Перепланировка

Уважаемые жители! Если вы планируете сделать в вашей квартире серьезный ремонт, то это сообщение – для вас!

Вы – собственник нового помещения. Вы приняли решение сделать в нём ремонт, перенести коммуникации, передвинуть или воздвигнуть новые стены: одним словом, задумали перепланировку изначально задуманного архитектором проекта.

Внимание! Переустройство или перепланировку вы обязаны согласовать с администрацией муниципального района!

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения и включает в себя, например:

  • Установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов;
  • Перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов;
  • Устройство вновь и переоборудование существующих туалетов и ванных комнат

Перепланировка жилого помещения – это изменение его конфигурации, требующее внесение изменений в технический паспорт и включает в себя, например:

  • Возведение, перенос и разборку перегородок;
  • Ликвидацию, перенос и устройство дверных проемов;
  • Разукрупнение и укрупнение многокомнатных квартир;
  • Устройство и переоборудование существующих тамбуров.

Все эти и другие действия владельцы жилых помещений обязаны согласовать. Об этом говорит Административный регламент предоставления администрациями муниципальных районов Московской области государственной услуги «Согласования переустройства и(или) перепланировки жилого помещения».

Регламент принят в 24.08.2017 г. и действует на территории Московской области.

Просим вас внимательно ознакомиться с текстом Регламента. По всем вопросам вы можете обратиться в многофункциональные центры по предоставлению государственных услуг, а также в вашу управляющую компанию.

Наиболее частой ошибкой собственников помещений в МКД является совмещение балкона с жилой комнатой. Обращаем ваше внимание на то, что данное действие ЗАПРЕЩЕНО (см. пункт 1.4. вышеназванного Регламента).

По всем вопросам перепланировки и переустройства просим обращаться в вашу управляющую компанию! Мы проконсультируем вас и поможем оформить документы для согласования.

Скачать регламент перепланировки